Международная неправительственная общественная организация, создана в 1968 г. по инициативе крупного бизнесмена, впоследствии известного общественного деятеля
Аурелио Печчеи с целью исследования глобальных проблем современности и привлечения к ним внимания мирового сообщества. Первое заседание состоялось в том же году в Риме, где собралось около 30 известных ученых – естественников, социологов, экономистов, специалистов в области планирования – и был создан Постоянный комитет, в состав которого вошли
А. Печчеи,
А. Кинг, Э. Янг, Г. Тимман и др.
Обеспокоенные тем, что правительства национальных государств оказались неспособны разрешить серьезные противоречия глобального масштаба, члены Римского клуба предприняли попытку организовать поиск решений и оптимальных моделей будущего, используя новейшие разработки моделирования сложных систем и привлекая для этого ведущих ученых и специалистов. Глобальный охват, долгосрочная перспектива и совокупность взаимосвязанных проблем стали «тремя китами» нового подхода, которому дали название «problematique». Изначально было принято решение, что членов Клуба будет не больше 100 и они должны представлять, по словам Печчеи, «срез современного прогрессивного человечества». В итоге в состав Римского клуба вошли видные общественные, политические и государственные деятели (как правило, недействующие политики), представители деловых, промышленных и финансовых кругов, в том числе изразвивающихся стран.
Деятельность Римского клуба координируется Исполнительным комитетом из 13 членов. Они изучают глобальные проблемы, формулируют приоритетные задачи, определяют стратегии деятельности Клуба. Между заседаниями Бюро, состоящее из четырех членов Клуба и возглавляемое президентом и Генеральным секретарем, занимается реализацией принятых решений и координацией текущей работы Клуба.
В данной серии подкастов вы можете ознакомится с докладами организации и её авторами.
Озвучил: Юрченко Павел
Редактор: Белоусова Алина
http://globalistika.ru/